ФАС России публикует ответы на вопросы по применению Федерального закона «О защите конкуренции»

26 октября 2006 года вступил в силу Федеральный закон «О защите конкуренции». Этот закон объединил два ранее действовавших закона - Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». При этом в ФЗ «О защите конкуренции» не просто формально включены положения двух законов, но и введено много принципиально новых для российского антимонопольного законодательства институтов, концептуально изменены подходы к отдельным ключевым понятиям, процессуальным и процедурным инструментам, действовавшим ранее.

В связи с этим в ходе применения нового Закона возникают многочисленные вопросы о толковании его отдельных положений, о подходах антимонопольного органа к системному толкованию различных законодательных норм, в том числе во взаимосвязи с отраслевым законодательством.

Руководствуясь пунктами 5 и 9 части 2 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции» и учитывая многочисленные обращения о разъяснении положений нового Закона, ФАС России считает необходимым, представить разъяснения по наиболее актуальным вопросам его применения.

Наряду с изложенным ФАС обращает внимание, что значительная часть разъяснений посвящена новым институтам в антимонопольном законодательстве, практика применения которых в условиях действительной правовой и экономической системы в настоящее время не сложилась. В связи с этим, в случае возникновения необходимости корреляции подходов антимонопольных органов к оценке отдельных положений Закона, в том числе во взаимосвязи с иными правовыми актами, ФАС России будет размещать информацию об этом в аналогичной данным разъяснениям доступной и публичной форме - на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Разъяснения объединены в группы, соотвественно статьям Закона, по которым задавались вопросы. Эти группы ответов будут регулярно дополняться новыми. Последнее обновление - 02.06.2009 г.     Подробнее....