Свердловское УФАС назначило ОАО «Банк 24.ру» административное наказание

31 июля 2009 года Свердловское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Банк 24.ру».
 
Ранее, в рамках проведённой проверки рекламных материалов и документов ОАО «Банк 24.ру» Прокуратурой Свердловской области в Свердловское УФАС России были направлены материалы для установления факта нарушения при распространении ОАО «Банк 24.ру» рекламы услуг по предоставлению кредитов.
 
Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, усмотрело в рекламе услуг по предоставлению кредитов ОАО «Банк 24.ру» признаки нарушения ч.3 ст.28 и ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе». В частности, в рекламных материалах «Выдающиеся кредиты» отсутствует информация:
- о праве банка в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользование кредитом;
 
- о комиссии за выпуск карты;
 
- о платеже за пользование овердрафтом;
 
- об оплате услуг Банка по совершению операций по счету.
 
Открытое акционерное общество «Банк 24.ру» признано виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ст.14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
 
Справка:
 
Согласно ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе, если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
 
В соответствии с ч.7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.