Свердловское УФАС России оштрафовало ЗАО Издательский дом «Телемир» на 100 тысяч рублей

10 августа 2009 года Свердловское УФАС России признало Закрытое акционерное общество Издательский дом «Телемир» виновным в совершении административного правонарушения и назначило административное наказание в виде административного штрафа в размере сто тысяч рублей.

Поводом к возбуждению дела явилось решение Свердловского УФАС России о нарушении ЗАО ИД «Телемир» запрета на недобросовестную конкуренцию.
 
НарушениеЗАО ИД «Телемир» п.2 ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции выразилосьв указании недостоверных сведений о тираже периодического печатного издания «Теленеделя для всей семьи. Екатеринбург», размещенных в выходных данных журнала с января по май 2009 года.
 
Такие действия ЗАО ИД «Телемир» вводят в заблуждение потребителей (рекламодателей) в отношении количества товара (тиража журнала) и направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам ЗАО ИД «Телемир».
 
Справка:
В соответствии с п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе, введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
 
Частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 КоАП РФ и частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ.