ЗАО «Уралпластик» назначен штраф за невыполнение предписания Свердловского УФАС России

24 августа 2009 года Свердловское УФАС России признало ЗАО «Уралпластик» виновным в совершении административного правонарушения и привлекло к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении согласно п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ явилось обращение ООО «Химсинтез» о неисполнении ЗАО «Уралпластик» предписания антимонопольного органа.
 
В адрес Свердловского УФАС России поступила жалоба ООО «Химсинтез» на действия ЗАО «Уралпластик», заключающиеся в необоснованном отказе (уклонении) от заключения договора на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению.
 
10 декабря 2008 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ЗАО «Уралпластик» ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и п. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии» путем возобновления режима энергопотребления и обеспечения беспрепятственного перетока электрической энергии ООО «Химсинтез» через принадлежащие ЗАО «Уралпластик» объекты электросетевого хозяйства по точкам присоединения, определенным в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок.
 
В установленный срок предписание Свердловского УФАС России Обществом не было исполнено.
 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о понуждении ЗАО «Уралпластик» к исполнению решения и предписания антимонопольного органа.
 
Решением Арбитражного суда Свердловской области требования Свердловского УФАС России о понуждении ЗАО «Уралпластик» к исполнению решения и предписания были удовлетворены в полном объеме.
 
По обстоятельствам дела у ЗАО «Уралпластик» имелась возможность исполнить предписание Свердловского УФАС РФ в установленный срок, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по его исполнению.