Кассация: Свердловское УФАС России законно оштрафовало ООО «Немезида Инвест» на сумму 1 614 820 рублей

7 декабря 2009 года суд кассационной инстанции оставил в силе решения судов первых двух инстанций о признании законным постановления Свердловского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Немезида Инвест», осуществляющего деятельность по организации перевозок на Северном автовокзале г. Екатеринбурга, в размере 1 614 820 рублей.
 
Ранее, 12 сентября 2008 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ООО «Немезида Инвест» и ИП Ильяшенко С. Ю. п. 5 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, а также в действиях ООО «Немезида Инвест» - факт нарушения ч.3 ст.11 Закона о защите конкуренции.
 
ООО «Немезида Инвест» осуществляло на протяжении 2008 года недопустимые в соответствии с п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции согласованные с ИП Ильяшенко С.Ю. действия, путем заключения договоров с перевозчиками с множественностью лиц на стороне исполнителя, исполнение которых приводило к навязыванию перевозчикам условий, невыгодных для них и не относящихся к предмету договора.
 
Одновременно ООО «Немезида Инвест» осуществляло недопустимую в соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона о защите конкуренции координацию экономической деятельности перевозчиков путем определения расписания движения их автобусов по маршрутам, что могло привести к созданию препятствий доступу на рынок услуг по пригородной и междугородней перевозке пассажиров автомобильным транспортом и его разделу по составу перевозчиков.
 
Суды трёх инстанций признали законным решение Свердловского УФАС России о нарушении ООО «Немезида Инвест» антимонопольного законодательства.
 
18 февраля 2009 года Свердловское УФАС России наложило на ООО «Немезида Инвест» административный штраф в размере 1 614 820 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.
 
Суды первой и второй инстанции отказали ООО «Немезида Инвест» в исковых требованиях об отмене постановления Свердловского УФАС России о наложении штрафа.
 
11 ноября 2009 года ООО «Немезида Инвест» уплатило в федеральный бюджет сумму штрафа в размере 1 614 820 рублей.