ОАО «Екатеринбурггаз» назначено административное наказание за угрозу прекращения поставки газа

11 января 2010 года Свердловское УФАС России признало ОАО «Екатеринбурггаз» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена статьей 14.31 КоАП РФ.
 
Ранее, 9 января 2010 года Свердловское УФАС России признало ОАО «Екатеринбурггаз» нарушившим пп.4 и 5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в создании угрозы прекращения исполнения обязательств по договорам поставки газа владельцам индивидуальных жилых домов микрорайона «Европейский» (потребителям газа), что вынудило некоторых из них заключить соответствующие договоры с ЗАО «УК «Европейское», а также в уклонении от заключения договора о транспортировке газа населению за счёт поставщика газа с газораспределительной организацией ЗАО «УК «Европейское».
Свердловское УФАС России за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ, назначило ОАО «Екатеринбурггаз» административное наказание в виде административного штрафа в размере 684537,6 рублей (шестьсот восемьдесят четыре тысячи пятьсот тридцать семь рублей шестьдесят копеек).
 
 
Справка:
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ, для юридических лиц установлено административное наказание в виде административного штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.