Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Уралсвязьинформ» нарушение антимонопольного законодательства

26 января 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Уралсвязьинформ» нарушение п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Поводом для возбуждения дела явилось обращение ЗАО «Южурал – Транстелеком» в Свердловское УФАС России о нарушении ОАО «Уралсвязьинформ» антимонопольного законодательства.
 
Свердловское УФАС России установило, что между ЗАО «Южурал – Транстелеком» и ОАО «Уралсвязьинформ» был заключен договор о присоединении сетей электросвязи на местном уровне, в соответствии с которым ОАО «Уралсвязьинформ» обязано оказывать заявителю услуги по пропуску трафика на местном уровне от абонентов сети заявителя, а также от абонентов сетей других операторов связи, присоединённых к сети связи ЗАО «Южурал – Транстелеком», на абонентов сети ОАО «Уралсвязьинформ» и абонентов сетей других операторов, присоединённых к сети ОАО «Уралсвязьинформ».
 
Между тем, ОАО «Уралсвязьинформ» прекратило оказывать услуги местного завершения вызова на оконечное оборудование абонентов ОАО «Уралсвязьинформ» и абонентов сетей других операторов, присоединённых к сети ОАО «Уралсвязьинформ» на местном уровне присоединения.
 
ОАО «Уралсвязьинформ» является субъектом естественной монополии в области связи, занимает доминирующее положение и является оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования.
 
Нарушение выразилось в отказе ОАО «Уралсвязьинформ» от исполнения договора о присоединении сетей электросвязи на местном уровне путём ограничения с 14.12.2008 пропуска трафика от сети операторов подвижной радиотелефонной связи, присоединённых к сети связи ОАО «Уралсвязьинформ» на местном уровне.
 
Свердловское УФАС России выдало ОАО «Уралсвязьинформ» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.
 
Материалы дела переданы должностному лицу, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ст. 14.31 КоАП РФ.