Арбитражный суд: Свердловское УФАС России вынесло законное решение в отношении ОАО «Банк 24.ру» и страховых компаний

15 февраля 2010 года Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении исковых требований ОАО «АльфаСтрахование» об отмене решения и предписания Свердловского УФАС России.
 
Ранее, 18 августа 2009 года, Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Банк 24.ру» и  страховыми компаниями ООО «Уверен.ру», ОАО «Альфа-страхование» и ЗАО «Гута-страхование» пункта 5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в осуществлении ОАО «Банк 24.ру», ООО «Уверен.ру», ОАО «АльфаСтрахование» и ЗАО «Гута-страхование» согласованных действий по утверждению Положений о предоставлении кредитов: «Автокредит», кредиты населению «Универсальный» и «Кредиты на неотложные нужды», которые содержат условия о личном страховании заёмщиков, а также по заключению генеральных соглашений о сотрудничестве, осуществление которых может привести при заключении кредитных договоров к навязыванию заёмщикам (залогодателям) условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них в части установления обязанности осуществлять страхование жизни и здоровья от несчастных случаев за счёт заёмщика (залогодателя) в пользу банка.
 
Свердловское УФАС России выдало ОАО «Банк 24.ру» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путём пересмотра порядка заключения кредитных договоров и дополнительных соглашений о замене обязанности по личному страхованию на право такого страхования.
 
ОАО «Банк 24.ру», ООО «Уверен.ру», ОАО «АльфаСтрахование» и ЗАО «Гута-страхование» были признаны виновными в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ст.14.31 КоАП.
 
В результате обращения ОАО «АльфаСтрахование» в Арбитражный суд Свердловской области суд первой инстанции подтвердил законность и обоснованность решения Свердловского УФАС России о нарушении ОАО «Банк 24.ру» и страховыми компаниями антимонопольного законодательства.