Свердловское УФАС России проанализировало рынок услуг по управлению многоквартирными домами

Свердловское УФАС России по заданию ФАС России провело анализ рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах Свердловской области с населением более 100 тысяч жителей - Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле и Первоуральске - за период с января по декабрь 2009 года.

В результате анализа выявлено, что в указанных городах конкурентная среда на рынке услуг по управлению многоквартирными домами различная. Так, в г. Екатеринбурге данный рынок является низко концентрированным, то есть хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, значительное количество. При этом наибольшая доля жилищного фонда находится в управлении трех крупных управляющих компаний. В то время как в г. Каменск-Уральском рынок услуг по управлению многоквартирными домами высоко концентрированный, поскольку значительная доля приходится на одного хозяйствующего субъекта.
 
Рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. нижнем Тагиле характеризуется как умеренно концентрированный, а в г. Первоуральске – низко концентрированный.
 
Подробная информация находится на сайте Свердловского УФАС России в рубрике "Анализ рынков".