Уклонение ОАО «ТГК № 9» от заключения договора привело к нарушению антимонопольного законодательства

18 мая 2010 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» в рамках деятельности его филиала «Свердловтеплосбыт» п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в уклонении ОАО «ТГК № 9» от заключения договора энергоснабжения с ООО «Строительная компания «Дека» путём инициирования процедуры подключения с выдачей новых технических условий к объектам иной сетевой организации МУП  «Екатеринбургэнерго» и требовании платы за такое подключение.
 
Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела явилось направленное в Свердловское УФАС Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обращение Комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области с требованием проверить на соответствие антимонопольному законодательству действия (бездействие) ОАО «ТГК-9» в отношении ООО «Строительная компания «Дека».
 
ООО «Строительная компания «Дека» в своём обращении сообщило, что Общество на основании разрешения и технических условий на теплоснабжение от тепломагистралей ОАО «ТГК-9» (правопреемник СТС «Свердловэнерго») от 27 августа 2003 года, а также технических условий, выданных МУП «Екатеринбургэнерго» 5 апреля 2004 года, выполнило работы, предусмотренные данными техническими условиями, а именно: проектные работы по реконструкции ЦТП, реконструкцию ЦТП, реконструкцию подводящих сетей от ТП к жилым домам, в связи с чем понесло значительные затраты.
 
В дальнейшем ОАО «ТГК № 9» уклонялось от заключения договора с  ООО «СК «Дека» с ссылкой на факт прекращения срока действия ранее выданных технических условий и необходимостью осуществления мероприятий по подключению его объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в связи с утверждением инвестиционной программы и платы за подключение.
 
Согласно Правилам заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры взимание платы за подключение по тарифу должно быть обусловлено наличием в инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться конкретный объект капитального строительства.
 
Вместе с тем объект ООО «СК «Дека» был подключен к сетям инженерно-технического обеспечения иного хозяйствующего субъекта МУП «Екатеринбургэнерго» и Общество выполнило все мероприятия, предусмотренные техусловиями, выданными МУП «Екатеринбургэнерго».
 
В результате договор теплоснабжения был заключён между ООО «СК «Дека» и ОАО «ТГК № 9» только после получения ООО «СК «Дека» новых технических условий и заключения договора на подключение с указанием суммы оплаты в размере 7 млн. 268 тыс. 994 руб. 26 коп.
 
Материалы дела переданы должностному лицу, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ст. 14.31 КоАП РФ.