Несогласованная рассылка SMS – сообщений сети магазинов Л`Этуаль признана ненадлежащей

3 июня 2010 года Свердловское УФАС России признало рекламу сети магазинов  Л`Этуаль, доведённую до гражданки Мелеховой посредством рассылки SMS-сообщений, ненадлежащей.
 
Дело в отношении ООО «Алькор-С» (сеть магазинов  Л`Этуаль) было возбуждено на основании заявления гражданки Н. А. Мелеховой по признакам нарушения рекламного законодательства.
 
В заявлении сообщалось о том, что в период с 14 августа по 01 сентября 2009 г. на ее абонентский номер поступило 4 рекламных SMS-сообщения от сети магазинов «Л`Этуаль» (ООО «Алькор-С»), письменного согласия на получение которых заявитель не давала.
 
В результате рассмотрения дела Свердловское УФАС России установило, что при получении или замене дисконтной карты в сети магазинов «Л`Этуаль», клиентом заполняется анкета владельца накопительно-дисконтной карты, в которой, в том числе, заполняется графа о согласии потребителя на получение информации о специальных предложениях и акциях и указывается способ ее получения (на выбор): почта, SMS-сообщения, сообщения по e-mail, звонок по телефону. Все анкеты направляются ООО «Алькор-С» (Екатеринбург) в адрес ООО «Алькор и Ко» (г. Москва), которое заносит данные в электронную базу и осуществляет рассылку SMS-сообщений по всей России.
 
Свердловское УФАС России установило, что на номер Н. А. Мелеховой SMS-сообщения направляли ООО «Конмарк» и ООО «Раппорто», с которыми у ООО «Алькор и Ко» был заключен договор на рассылку SMS-сообщений.
 
Свердловское УФАС России признало ООО «Алькор и Ко», ООО «Конмарк» и ООО «Раппорто» нарушившими ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. 
 
Нарушение выразилось в распространении рекламных SMS – сообщений без письменного согласия заявителя.
 
Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.3 КоАП РФ.