Рекламная акция «Зажигай» ОАО «СКБ-БАНК» признана ненадлежащей

Рекламная акция «Зажигай» ОАО «СКБ-БАНК» признана ненадлежащей

22 июня 2010 года Свердловское УФАС России признало рекламную акцию вклада «Зажигай» ОАО «СКБ-БАНК» ненадлежащей.
 
Свердловскому УФАС России стало известно, что 4 марта 2010 года в эфире телекомпании «Четвертый канал» вышел сюжет о проведении ОАО «СКБ-БАНК» рекламной акции, в рамках которой в почтовые ящики жителей Кировского района г. Екатеринбурга вместе с почтой были вложены листовки и коробки спичек с рекламой нового вклада ОАО «СКБ-БАНК» «Зажигай».
 
Из представленного по запросу Свердловского УФАС России сюжета телекомпании «Четвертый канал» было установлено, что и в центре города осуществлялось распространение листовок и спичечных коробков молодыми людьми, призывающими прохожих «зажигать».
 
Пожарные службы обеспокоены тем, что распространение таких рекламных материалов, как спички, совместно с почтовой корреспонденцией, может привести к противоправным действиям детей-подростков.
 
Жители домов, в почтовые ящики которых были разложены рекламные материалы (листовки и спичечные коробки), также озабочены безопасностью своих домов.
 
В сюжете телекомпании «Четвертый канал» также обозначено мнение несовершеннолетних детей – школьников, которые уверены, что многие дети их класса, если им в руки попадут подобные рекламные материалы, обязательно совершат поджог.
 
Распространение рекламных материалов, нанесенных на коробки спичек, ОАО «СКБ-БАНК» вместе с листовками и иными бумажными носителями в местах, доступных для школьников, может побудить несовершеннолетних к таким противоправным действиям, как поджигание.
 
Свердловское УФАС России признало рекламную акцию вклада «Зажигай» ОАО «СКБ-БАНК» ненадлежащей, нарушающей п.1 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе, поскольку данная рекламная акция побуждает к противоправным действиям.
 
Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.3 КоАП РФ.