ООО «Факториал - ЕК» и ООО «Факториал ЕК» нарушили запрет на недобросовестную конкуренцию

5 июля 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Факториал - ЕК» и ООО «Факториал ЕК» факт нарушения ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в выставлении компаниями от своего имени и в своих интересах счетов путем направления расчетных книжек физическим лицам (заказчикам), не являющимся заказчиками услуг «Факториал - ЕК» и ООО «Факториал ЕК», а также в распространении ложных сведений о себе, как надлежащем исполнителе услуг по договорам, заключенным ранее физическими лицами (заказчиками) с ООО «Факториал – Е» и ООО «Факториал- Сервис», что противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и может причинить убытки другим организациям - конкурентам.
 
Дело было возбуждено 15 марта 2010 года на основании заявления ООО «Факториал ЕК», указывающего на признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Факториал ЕК».
 
В частности, в отношении ООО «Факториал ЕК» была распространена информация, преимущественно в виде объявлений на подъездах жилых домов, содержащая сведения о том, что ведется уголовное дело по поводу ситуации существования двух организаций, оплата за домофон должна происходиться только по абонентским книжкам и только с реквизитами «СКБ-Банка», что гражданам не следует заключать договоры на абонентское обслуживание, и единственным адресом для обращения граждан по вопросам обслуживания домофонных систем является адрес ООО «Факториал ЕК».
 
В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России также установило, что имеются объявления о том, что платежи по квитанциям ЕРЦ с реквизитами «Вуз-банка» (это квитанции, на основании которых оплаты за свои услуги принимает ООО «Факториал – ЕК» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, 5/3) являются ошибочными и по ним следует обращаться в прокуратуру.
 
Кроме того, 14.07.2009 в 19.00 в выпуске программы «СОБЫТИЯ ОТВ» было размещено сообщение о том, что ООО «Факториал – ЕК» пытается захватить бизнес ООО «Факториал ЕК», незаконно переоформляет на себя договоры с гражданами.
 
На Интернет–сайте Телекомпании ОТВ была размещена статья «Домофонная афера» с сообщением о предложении заключения ООО «Факториал – ЕК» незаконного договора с гражданами и невозможности выполнения обещанных услуг.
 
И, наконец, в восьмом номере «Нашей газеты» было размещено обращение к жителям г. Екатеринбурга о том, что только фирма ООО «Факториал ЕК» является единственной в своем роде, остальные мошенники.
 
Свердловское УФАС России выдало предписание ООО «Факториал - ЕК» и ООО «Факториал ЕК» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 
Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.33 КоАП РФ.