РНП пополнило ООО Группа компаний «Инталэкс» за ненадлежащее обеспечение исполнения контракта

1 июля 2010 года Свердловское УФАС России приняло решение о внесении сведений об ООО Группа компаний «Инталэкс» в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Поводом для возбуждения дела послужило поступившее 25 июня 2010 года в Свердловское УФАС России обращение от Нижнетагильской таможни о внесении сведений об ООО Группа компаний «Инталэкс» в реестр недобросовестных поставщиков, единственном участнике открытого аукциона в электронной форме на «Выполнение работ и оказание услуг по содержанию, техническому обслуживанию зданий, сооружений, помещений, инженерных систем, коммуникаций, сетей, установок, расположенных в зданиях и помещениях Нижнетагильской таможни, находящихся в оперативном управлении, а также переданных ей по договорам безвозмездного пользования с использованием материалов и трудовых ресурсов Исполнителя».
 
Комиссией заказчика ООО Группа компаний «Инталэкс» было признано единственным участником аукциона, поскольку предоставленные участником аукциона заявки соответствовали требованиям и условиям, установленным документацией об аукционе и ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
 
Заказчиком был направлен единственному участнику открытого аукциона проект контракта с соблюдением всех требований, установленных Законом о размещении заказов. 
 
Документацией об открытом аукционе в электронной форме предусмотрено предоставление обеспечения исполнения государственного контракта в размере 30 % начальной (максимальной) цены контракта.
 
В свою очередь, ООО Группа компаний «Инталэкс» было предоставлено обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии страховой организации.
 
Заказчик в лице Нижнетагильской таможни принял решение об отказе в заключении государственного контракта с ООО Группа компаний «Инталэкс, разместив на электронной площадке уведомление участника об отзыве карточки контракта, на том основании, что указанное обеспечение является ненадлежащим, поскольку не соответствует ст.ст. 5 и 7 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
 
В ходе внеплановой проверки Свердловским УФАС России было установлено, что ООО Группа компаний «Инталэкс» предоставлена в качестве обеспечения банковская гарантия, выданная ООО Страховая компания «ВЫСОТА», имеющая лицензию только на осуществление страховой деятельности.
 
Согласно ст. 32.9 Закона о страховании, страховая организация правоспособна осуществлять деятельность по страхованию имущественных интересов, прямо поименованных в выданной ей лицензии путем указания на тот или иной вид страхования согласно существующей классификации видов страхования. Поскольку в представленной лицензии страховщика отсутствует такой вид страхования, как страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, постольку ООО СК «ВЫСОТА» не имеет права осуществлять страхование ответственности по данному виду страхования. Следовательно, указанный страховщик не вправе осуществлять выдачу банковской гарантии в обеспечение исполнения настоящего государственного контракта, страхование ответственности за неисполнение обязательства по которому не предусмотрено его лицензией на осуществление страховой деятельности.
 
Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, признало законными и обоснованными аргументы Заказчика о фактическом непредоставлении ООО Группа компаний «Инталэкс» обеспечения исполнения по рассматриваемому в рамках настоящего дела контракту.
 
В соответствии с ч. 11 ст. 41.12 Закона о размещении заказов участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, признается уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта в случае, если такой участник в срок, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, не направил оператору электронной площадки подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта.
 
Свердловское УФАС России установило, что Заказчик принял правомерное решение об обращении в антимонопольный орган с заявлением о внесении ООО Группа компаний «Инталэкс» в реестр недобросовестных поставщиков.