Апелляция: Свердловское УФАС законно признало согласованность действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» при технологическом присоединении

9 сентября 2010 года апелляционный суд признал законным решение Свердловского УФАС России по делу, возбуждённому 22 мая 2009 года в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» и ОАО «Региональная сетевая компания».

Дело было возбуждено на основании заявления ГСК-50 о нарушении ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» норм антимонопольного законодательства, пояснив, что в мае 2008 года он обратился в ОАО «РСК» с заявкой на осуществление технологического присоединения объекта, расположенного на пересечении ул. Механизаторов-Суворова, г. Каменск-Уральский, с максимальной мощностью энергопринимающих устройств в 65 кВт.
 
В соответствии с Правилами технологического присоединения сетевая организация обязана в течение 15 рабочих дней с даты заключения договора подготовить и выдать заявителю технические условия.
 
В свою очередь, ОАО «РСК» направила ГСК-50 Технические условия (далее - ТУ), предусматривающие для ГСК-50 источник питания в ПС «Бирюза», только в октябре 2008 года. В названных ТУ было указано, что технологическое присоединение объектов заявителя возможно в случае согласия ОАО «МРСК Урала» увеличить в сетях ОАО «РСК» присоединенную мощность. Оплата мероприятий по технологическому присоединению была возложена на ГСК-50. При этом плата за технологическое присоединение рассчитана на основании тарифа, установленного РЭК Свердловской области для ОАО «МРСК Урала».
 
По словам руководителя Свердловского УФАС Татьяны Колотовой, у ОАО «РСК» не было законных оснований для инициирования процедуры технологического присоединения своих объектов электросетевого хозяйства к сети ОАО «МРСК Урала», а, следовательно, возложения соответствующих «затрат» на ГСК-50. Разработанный ОАО «МРСК Урала» проект договора об осуществлении технологического присоединения в действительности не имел своей целью осуществление мероприятий по технологическому присоединению объектов электросетевого хозяйства ОАО «РСК» к сети ОАО «МРСК Урала».
 
9 сентября 2009 года Свердловское УФАС признало факт нарушения ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК, приводящих к навязыванию ГСК-50 невыгодных условий доступа к электрическим сетям ОАО «РСК» и услугам по передаче электрической энергии в виде оплаты технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства ОАО «РСК» к сети смежной территориальной сетевой организации.
 
Кстати сказать, что суд первой инстанции так же признал решение Свердловского УФАС законным и обоснованным.