Суды поддержали позицию Свердловского УФАС о нарушении ООО «Элемент-Трейд» и ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» Закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

16 января 2012 года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердившее законность решения Свердловского УФАС России в отношении группой лиц в составе ООО «Элемент-Трейд» и ООО Управляющая компания «РМ-Консалт».

 

Ранее, 7 февраля 2011 года, Свердловское УФАС России признало факт нарушения ООО «Элемент-Трейд» и ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» пп. б п. 1 ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 22 Закона о торговле.

 

Нарушение выразилось в том, что указанными компаниями в течение ста восьмидесяти дней со дня вступления в силу Закона о торговле не были приведены в соответствие с требованиями Закона условия договоров поставки продовольственных товаров с ОАО «Сухоложский хлебокомбинат», ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат», ООО «Краля», ООО «ТД «Асбестовского хлебокомбината», ООО «Кушвахлебпром», ОАО «Березовский хлебокомбинат», ОАО «Режевской хлебокомбинат», ОАО «Тавдинский хлебозавод», ЗАО «Артемовский хлебокомбинат», ООО «Уфалейхлебзавод», ОАО «Туринский хлебокомбинат». 

 

В частности, в данные договоры не были включены условия о том, что вознаграждение - премия (бонус) не выплачивается поставщиками хлебобулочных изделий, в связи с приобретением ТС «Монетка» у них отдельных видов социально - значимых продовольственных товаров, указанных в Перечне отдельных видов социально - значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения, в данном случае хлеба и хлебобулочных изделий из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки по ГОСТ Р 52961-2008 со сроком годности менее 10 дней, хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки по ГОСТ Р 52462-2005 со сроком годности менее 10 дней, что не соответствует установленному нормативными правовыми актами порядку ценообразования.

 

Свердловское УФАС России выдало ООО «Элемент-Трейд» и ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» предписание о прекращении нарушения Закона о торговле путем приведения договоров поставки продовольственных товаров и приложений к ним, заключенных между поставщиками хлебобулочных изделий и ТС «Монетка», в соответствие с требованиями закона.

 

Решение антимонопольного органа было обжаловано в Арбитражный суд Свердловской области, который отказал ООО «Элемент-Трейд» в удовлетворении заявленных требований.

 

Решение Арбитражного суда Свердловской области было, в свою очередь, обжаловано в апелляционный суд, который оставил без изменения решение суда первой инстанции.