Апелляция: Свердловское УФАС законно признало ОАО «Ростелеком» нарушившим Закон о защите конкуренции

Теги: Фирма; ОАО
Сфера деятельности: Транспорт

Ранее, 29 июля 2011 года, Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Ростелеком» п. 3 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в навязывании контрагенту – оператору сети передачи данных ООО «Фирма «Верес» невыгодных для него и не относящихся к предмету договора условия о предоставлении в пользование абонентской линии, ранее уже предоставленной абоненту по договору об оказании услуг местной телефонной связи, а так же условия о ежемесячной оплате им за предоставление в пользование абонентской линии при одновременном получении с абонента платы за то же самое по регулируемому государством тарифу.

 

В действиях ОАО «Ростелеком» также признан факт нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном прекращении предоставления абонентам сети местной телефонной связи возможности доступа к услугам связи (телематическим услугам и услугам по передаче данных), оказываемым другим оператором связи - ООО «Фирма «Верес».

 

Свердловское УФАС России установило, что такие действия ОАО «Ростелеком» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере телематических услуг связи и услуг связи по передаче данных, противоречат пп. «г» п.4 разд. №1 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 №87, а также требованиям добропорядочности, причиняют убытки конкуренту ООО «Фирма «Верес», наносят вред его репутации, ущемляют интересы его абонентов.

 

Арбитражный суд Свердловской области также признал решение Свердловского УФАС России законным, отказав ОАО «Ростелеком» в исковых требованиях.