ЗАО «Строй Акцент» разместило рекламу о привлечении денежных средств участников долевого строительства с нарушением Закона

28 февраля 2012 года Свердловское УФАС России признало рекламу «Строй Акцент», распространенную в вагонах Екатеринбургского метро с июня 2010 года по март 2012 года, а также в журнале «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка» в период с февраля 2011 года по январь 2012 года, ненадлежащей.

 

Сотрудниками Свердловского УФАС России в ходе проверки рекламы, распространяемой на территории г. Екатеринбурга, на предмет ее соответствия требованиям Закона о рекламе, было установлено, что в вагонах Екатеринбургского метро распространяется реклама «Строй Акцент» с признаками нарушения рекламного законодательства.

 

Свердловское УФАС России установило, что в рассматриваемой рекламе содержится указание на возможность заключения договоров с регистрацией по Закону об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а, следовательно, данная реклама направлена на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома.

 

В рекламе «Строй Акцент» также указан сайт Группы Компаний «Строй Акцент»: www.stroy-akcent.ru и контактные телефоны отдела продаж. Вмесите с тем, на сайте отсутствует проектная декларация, а также сведения о месте и способах ее получения.

 

По словам руководителя Свердловского УФАС России Татьяны Колотовой данная реклама противоречит ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе, поскольку является рекламой, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Уральских рабочих, 44-ж, и должна в соответствии с законом содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации. Согласно ч. 6 ст. 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение требований, установленных статьей 28 Закона о рекламе, несет рекламодатель. Рекламодателем указанной рекламы является ЗАО «Строй Акцент».

 

Материалы дела будут переданы должностному лицу Свердловского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.