Свердловское УФАС привлекло ООО «Фонд Радомир» к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами


8 апреля 2012 года Свердловское УФАС России признало ООО «Фонд Радомир» виновным в совершении административного правонарушения и назначило Обществу административное наказание в виде административного штрафа в размере 101 000 рублей.
 
Поводом к возбуждению дела послужило решение Свердловского УФАС России о признании в действиях  ООО «Фонд Радомир» факта нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее, 30 ноября 2010 года, Свердловское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «Фонд Радомир» на основании обращения ТСЖ «Гагарина, 33».

Из поступившего обращения следовало, что жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 33, в связи с плохим качеством обслуживания ООО «Фонд «Радомир», создали ТСЖ «Гагарина, 33» и направили в адрес ООО «Фонд Радомир» уведомление об отказе от его услуг.

Несмотря на уведомления ТСЖ «Гагарина-33», поступавшие в адрес ООО «Фонд Радомир», об изменении способа управления многоквартирными домами и выбора в качестве способа управления ТСЖ «Гагарина, 33» и о расторжении с обществом договоров управления, ООО «Фонд Радомир» продолжало позиционировать себя в качестве управляющей организации в многоквартирном доме путем выставления платежных документов (квитанций) за жилое помещение и коммунальные услуги, а также приема заявок от граждан на выполнение работ по содержанию общего имущества.

9 февраля 2011 года Свердловское УФАС России приостановило производство по делу в связи с рассмотрением дела в Арбитражном суде Свердловской области.

Суд первой инстанции обязал ООО «Фонд Радомир» передать ТСЖ «Гагарина-33» техническую и иную документацию, связанную с управлением жилым домом по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 33, и прекратить выставлять собственникам жилого дома квитанции на оплату не предоставленных коммунальных услуг.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили данное решение без изменения.

С соответствии с Жилищным кодексом способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.  Таким образом, действия ООО «Фонд Радомир» в части игнорирования принятого собственниками помещений направлены на получение преимуществ при осуществлении приносящей доход деятельности на рынке управления многоквартирными домами, что противоречит жилищному законодательству и способно причинить убытки конкуренту ТСЖ «Гагарина-33», а также нарушает ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, - прокомментировала руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова.

13 февраля 2012 года Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Фонд Радомир» факт нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, выразившегося в осуществлении по отношению к ТСЖ «Гагарина, 33» недобросовестной конкуренции, и назначило штраф в размере 101 000 рублей.