О выполнении Свердловским УФАС России мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции за апрель 2012 года


При выполнении плана мероприятий, направленных на реализацию Национального плана противодействия коррупции, Свердловское УФАС России осуществляет выявление и пресечение злоупотреблений хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение, а также проводит по собственной инициативе проверки по соблюдению субъектами естественных монополий статьей 10, 11 и 18 Закона о защите конкуренции.
 
В апреле 2012 года в Свердловское  УФАС России поступило 53 заявления с жалобой на нарушение статей 10 и 11 Закона о защите конкуренции.

В результате возбуждено 6 дел по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции. В четырёх случаях признан факт нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе контроля заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества Свердловским УФАС России в апреле 2012 года рассмотрено 47 заявлений  о даче согласия на предоставление муниципальной преференции. Из них 3 заявления возвращены, в связи с несоблюдением Административного регламента по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции; по 6 заявлениям дано согласие с ограничением; по 32 заявлениям дано согласие; по 3 заявлениям документы возвращены; по 2 заявлениям отказано.

Кроме того, рассмотрено 13 заявлений по признакам нарушения  статей  15, 16, 17  Закона о защите конкуренции; 7 заявлений  - по статье 17.1 Закона, 3 заявления по статье 18.1 Закона, по 19 статье Закона - 1 заявление.

В результате рассмотрения заявлений возбуждено 11 дел по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, в частности, в отношении Администрации г. Екатеринбурга (5 дел), Администрации г. Нижний Тагил, Администрации Новолялинского ГО (2 дела),  Администрации Кировградского ГО (2 дела) и УрОРАН.

В апреле 2012 года Свердловским УФАС России рассмотрено 105 жалоб по признакам нарушения законодательства о размещении заказов.

В ходе проведенных проверок и рассмотренных жалоб проверено 268 размещений заказов (лотов), из них выявлено 55 размещений заказов (лотов) с нарушениями. Всего выявлено 86 нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В результате проведенных проверок и рассмотренных жалоб выдано 74 предписания.

В апреле 2012 года возбуждено 4 дела по ст. 18.1 Закона о защите конкуренции; рассмотрено 1 дело по ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, в результате рассмотрения которого выявлен факт нарушения и выдано предписание.