Защита предпринимательства – один из важных аспектов деятельности Свердловского УФАС России

30 мая 2012 года руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова и заместитель руководителя Сергей Волков совместно с представителями малого и среднего бизнеса столицы Урала приняли участие в закладке первого камня в основание памятника «Уральскому предпринимателю».

В церемонии приняли участие главный федеральный инспектор в Уральском федеральном округе, первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга, президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Идея установки такого необычного памятника в Екатеринбурге закономерна. Малые и средние коммерческие предприятия вносят значительный вклад в развитие уральской столицы. На сегодняшний день на их долю приходится не менее 20% от общего объема выпускаемой в городе продукции и порядка 25% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В настоящее время в городе насчитывается почти 50 тысяч индивидуальных предпринимателей. Всего в сфере малого и среднего бизнеса Екатеринбурга занято сейчас 397 тысяч человек, то есть 48% от всего трудоспособного населения уральской столицы.

А в целом сфера малого и среднего предпринимательства неразрывно связана с экономикой Екатеринбурга и за счет собственных инвестиционных ресурсов во многом формирует благоприятную социально-экономическую среду проживания горожан.

Предполагается, что бронзовый памятник «Уральскому предпринимателю» займет свое место в сквере возле Уральского государственного экономического университета ровно через год - 26 мая - в День российского предпринимательства.