Суд признал незаконной координацию экономической деятельности своих членов НП «Союз животноводов Урала» и НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области»

10 августа 2012 года суд первой инстанции признал законность решения Свердловского УФАС России в отношении НП «Союз животноводов Урала» и НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области».

 

Ранее, 20 февраля  2012 года, Свердловское УФАС России признало действия НП «Союз животноводов Урала» и НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» по установлению ценового коридора нарушающими ч.3 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

 

Нарушение НП «Союз животноводов Урала» выразилось в координации экономической деятельности членов Партнерства, которое приводит (может привести) к установлению (поддержанию) минимальной цены на производимое ими сырое молоко путем оформления с НП «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» соглашения об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока Свердловской области, определяющего цену одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта базисных кондиций не менее 13,50 руб. (без НДС) в течение 2011 года с коэффициентом сезонности не более 1,3.

 

Нарушение НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» выразилось в координации экономической деятельности членов Партнерства, которое приводит (может привести) к установлению (поддержанию) максимальной цены на приобретаемое ими сырое молоко  путем оформления с НП «Союз животноводов Урала» соглашения об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока Свердловской области, определяющего справедливую рыночную цену одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта базисных кондиций не более 15,50 руб. (без НДС) в течение 2011 года с коэффициентом сезонности не более 1,3.

 

Свердловское УФАС России установило, что оформление между некоммерческими организациями соглашения по своей сути явилось доказательством координации ими деятельности своих участников в части установления коридора цен на реализуемое сельхозпроизводителями и приобретаемое сырое молоко, и что намерения по данному соглашению реализуются уже с момента его подписания, несмотря на то, что в самом соглашении указано, что его действие начинается после одобрения антимонопольным органом, в который оно был направлено.

 

Согласно Разъяснению о возможности заключения соглашений в рамках союзов производителей и переработчиков агропродовольствия  ФАС России соглашения не должны содержать конкретные параметры цен на агропродовольственную продукцию, рекомендуемые участникам союзов и ассоциаций. Более того, в проекты соглашений не должны включаться положения, направленные на установление или поддержание цен.

 

Арбитражный суд Свердловской области отказал НП «Союз животноводов Урала» и НО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения Свердловского УФАС России.