Арбитражный суд Свердловской области признал законным привлечение ООО «Управляющая компания «РМ-Консалт» к административной ответственности за неисполнение предписания Свердловского УФАС России

Сфера деятельности: Розничная торговля

ООО «Управляющая компания «РМ-Консалт» обратилось в   Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления УФАС по Свердловской области о назначении административного наказания и виде штрафа в размере 101 000 рублей.

Ранее решением Свердловского УФАС России был признан факт нарушения группой лиц в составе ООО «Элемент-Трейд», ООО «УК «РМ-Консалт» Закона о торговле. Нарушение выразилось в том, что управляющая компания не привела в соответствие с требованиями Закона условия договоров поставки продовольственных товаров с одиннадцатью поставщиками хлебобулочных изделий. В данные договоры не были включены условия о том, что поставщики хлебобулочных изделий не выплачивают вознаграждение в связи с приобретением у них торговой сетью «Монетка» отдельных видов социально значимых продовольственных товаров. На основании данного решения было выдано предписание о прекращении нарушения путем приведения договоров поставки продовольственных товаров и приложений к ним в соответствие с требованиями Закона о торговле.

О выполнении предписания ООО «Элемент-Трейд», ООО «УК «РМ-Консалт» сообщили письмом, согласно которому обществами были подготовлены изменения к соглашениям с поставщиками хлебобулочных изделий в части дополнения условием о невыплате вознаграждения по отдельным видам социально значимых товаров и направлены в адрес данных поставщиков. В качестве подтверждения были приложены копии соглашений и договоров с поставщиками.

Между тем, УФАС также запросило у поставщиков ТС «Монетка» копии действующих приложений к договорам поставки. Три поставщика представили копии приложений в которых условие о том, что фиксированная плата не взимается в случае поставок социально значимых продовольственных товаров, отсутствовало; ещё два поставщика сообщили об отсутствии договорных отношений и бонусов за поставленную в торговую сеть продукцию.

В связи с предоставлением взаимоисключающих сведений Управление провело дополнительную проверку и установило, что отправленное в адрес поставщиков приложение к договору поставки в новой редакции (с условием о неначислении премии) не содержало дату вступления в силу и срок действия, а также подпись и печать ООО «УК «РМ-Консалт». Некоторые поставщики подписали приложения к договору и возвратили в адрес ТС «Монетка», однако на момент представления в УФАС действовало приложение к договору без указанного условия, а надлежаще оформленное приложение к договору было подписано поставщиками гораздо позже.

Помимо этого, по требованию Управления представить оригиналы приложений к договорам поставки с указанными поставщиками, ООО «УК «РМ-Консалт» представило такие документы не в полном объеме и не со всеми поставщиками, сославшись на неполучение оригиналов приложений от других поставщиков. При этом оригиналы приложений отличались от копий, представленных обществом в УФАС по Свердловской области.

Указанные обстоятельства  были расценены антимонопольным органом как неисполнение предписания. В отношении ООО «УК «РМ-Консалт» был составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 рублей.

15 апреля Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «УК «РМ-Консалт» в удовлетворении заявленных требований, считая  вывод о наличии в действиях ООО УК «РМ-Консалт» события правонарушения, а также постановление Свердловского УФАС России законными и обоснованными.