Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным открытый конкурс «Комитета по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству» Серовского ГО

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО «СеровСпецТранс» обратился в суд с иском к Отраслевому органу администрации Серовского ГО «Комитет по ЭТС и ЖКХ» и к индивидуальному предпринимателю. Общество потребовало признания недействительным результата открытого конкурса на право заключения договора на осуществление на территории Серовского ГО пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по регулярному городскому маршруту. В иске также содержались требования о признании недействительным договора, заключенного по результатам конкурса между предпринимателем и  СГО «Комитет по ЭТС и ЖКХ», о возмещении убытков, причиненных их незаконными действиями.

Арбитражный суд установил, что в октябре прошлого года СГО «Комитет по ЭТС и ЖКХ» выступил заказчиком и организатором открытого конкурса на право заключения указанного договора. На участие в конкурсе поступили три заявки, две из которых (заявки ИП и ООО «СеровСпецТранс») были допущены к участию. По результатам оценки и сопоставления заявок победителем конкурса был признан индивидуальный предприниматель; по результатам спорных торгов между ним и СГО «Комитет по ЭТС и ЖКХ» был заключен договор на осуществление пассажирских перевозок.

ООО «СеровСпецТранс» обратилось в арбитражный суд, ссылаясь на проведение конкурса с нарушениями порядка, установленного постановлением Администрации Серовского городского округа. Согласно доводам общества, заказчик нарушил порядок проведения торгов, неправильно подсчитав количество баллов по ряду критериев оценки.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что участнику торгов ООО «СеровСпецТранс» действительно было необоснованно уменьшено количество баллов по критериям «Соблюдение правил дорожного движения водителями юридического лица (ИП)», «ДТП, совершенные по вине водителей юридического лица (ИП)». Неправильный расчет присваиваемых баллов по указанным критериям привел к неправильному определению общего количества набранных участниками баллов и, соответственно, к неправильному определению победителя торгов. Таким образом, в порядке проведения конкурса были выявлены существенные нарушения, что является

основанием для признания данных торгов недействительными. Таким образом, суд признал обоснованным требование ООО «СеровСпецТранс» о признании недействительным договора, заключенного между индивидуальным предпринимателем и СГО «Комитет по ЭТС и ЖКХ».

Однако требования ООО «СеровСпецТранс» о возмещении убытков в размере суммы неполученных доходов от деятельности по осуществлению пассажирских перевозок по спорному маршруту удовлетворению не подлежат, т. к. материалами дела не подтверждается совершение ответчиками каких-либо неправомерных действий в отношении общества, следствием которых могли бы быть предъявленные ко взысканию убытки.

17 июня Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным открытый конкурс на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по регулярному городскому маршруту. В удовлетворении остальной части требований решено отказать.