ООО Управляющей компании «РМ-Консалт» не удалось обжаловать решение Арбитражного суда Свердловской области в апелляционной инстанции

Сфера деятельности: Розничная торговля

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» на решение Арбитражного суда Свердловской области. Данным решением обществу было отказано в признании незаконным и отмене постановления Свердловского УФАС России о назначении ООО «УК "РМ-Консалт"» административного наказания в виде штрафа в размере 101 000 руб. на основании ст. 19.5 КоАП РФ.

Решением Свердловского УФАС России был признан факт нарушения группой лиц в составе ООО «Элемент-Трейд», ООО «Управляющая компания «РМ-Консалт» Закона о торговле. Нарушение было выражено в не приведении в соответствии с требованиями Закона о торговле условий договоров поставки продовольственных товаров. В данные договоры не были включены условия о том, что вознаграждение – премия (бонус) не выплачивается поставщиками хлебобулочных изделий в связи с приобретением ТС «Монетка» у них товаров, указанных в Перечне отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения. Договоры были заключены с одиннадцатью поставщиками, среди которых – ОАО «Сухоложский хлебокомбинат, ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат», ООО «Краля» и другие.

На основании данного решения ООО «Элемент-Трейд» и ООО «УК "РМ-Консалт"» было выдано предписание о прекращении нарушения путем приведения договоров поставки продовольственных товаров и приложений к ним в соответствие с требованиями Закона о торговле. Однако предписание не было исполнено: ООО «Элемент-Трейд», ООО «УК "РМ-Консалт"» и поставщиками ТС «Монетка» были предоставлены взаимоисключающие сведения о договорах поставки. При дополнительной проверке было установлено, что на момент предоставления сведений в Свердловское УФАС России действовало приложение к договору без указанного условия, а надлежаще оформленное приложение к договору было подписано поставщиками гораздо позже. Кроме того, ООО «УК "РМ-Консалт"» предоставило в Управление оригиналы приложений к договорам поставки с указанными поставщиками не в полном объеме и не со всеми поставщиками.

В отношении ООО «УК "РМ-Консалт"» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество обратилось в арбитражный суд. Однако суд пришёл к выводу о законности оспариваемого постановления и отказал в удовлетворении заявленных требований. В свою очередь Арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, т.к. в действиях ООО «УК "РМ-Консалт"» было доказано событие вменяемого административного правонарушения.

17 июня суд апелляционной инстанции постановил оставить решение Арбитражного суда Свердловской области без изменения, а апелляционную жалобу ООО «УК "РМ-Консалт"» - без удовлетворения.