ООО «Ветер перемен» нарушило Закон о торговле, не предоставив информацию одному из поставщиков масложировой продукции

Теги: ТС; ООО
Сфера деятельности: Розничная торговля

В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО «Координирующий распределительный центр "ЭФКО-Каскад"» на действия ООО «Ветер перемен» (г. Каменск-Уральский), не предоставившего информацию об условиях отбора контрагентов для заключения договоров поставки продовольственных товаров в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса.

ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"» направило письменный запрос в адрес ООО «Ветер перемен» (торговой сети «Антарес») с просьбой предоставить информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки масложировой продукции, производимой компанией ЭФКО, и о существенных условиях такого договора. Также в адрес ООО «Ветер перемен» было направлено письмо с предложением заключить договор на поставку в магазины ТС «Антарес» майонеза «Слобода» с указанием ассортимента и цен, а также с просьбой письменно сообщить о причинах отказа от поставок в магазины торговой сети предлагаемой продукции с подробным обоснованием отказа от её поставки. Ни на одно из обращений ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"» не получило ответа.

Кроме того, ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"» провело анализ ассортимента майонезов в одном из магазинов ТС «Антарес» в Каменск-Уральском. Было установлено, что в данной торговой сети реализуют исключительно майонезы, производимые ОАО «Жировой комбинат» (торговая марка «Провансаль ЕЖК»). В качестве доказательств заявитель приложил фотографии с изображением полок магазина. В то же время, по мнению ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"», доступ поставщикам масложировой продукции, производимой компанией ЭФКО под торговыми марками «Слобода», «Пир горой», «Пикник», в магазины торговой сети запрещен.

Директор ООО «Ветер перемен» пояснила, что ответы на письма ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"» были предоставлены устно в ходе переговоров об условиях отбора контрагентов. После переговоров Спецификация поставщика ООО «МегаТрейд-Урал» (официального дистрибьютора ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"») на поставку майонеза «Слобода» была подписана и с 1 марта 2013 года данная продукция появилась в магазинах ТС «Антарес».

Тем не менее, от ООО «Ветер перемен» на запросы ООО «КРЦ "ЭФКО-Каскад"» не поступило письменных ответов, содержащих условия отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров и информацию о существенных условиях такого договора, что противоречит ст. 9 Закона о торговле.

18 июня в Свердловском УФАС России состоялось рассмотрение данного дела, по результатам которого был признан факт нарушения ООО «Ветер перемен» (ТС «Антарес») ст. 13 Закона о торговле, выразившегося в создании дискриминационных условий путем непредставления ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад» информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров  и о существенных условиях такого договора в установленный Законом о торговле срок со дня получения соответствующего запроса. ООО «Ветер перемен» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 14.40 КоАП.