12 декабря в информационном агентстве «Интерфакс-Урал» прошла пресс-конференция по вопросу роста цен на ряд продуктовых товаров.

В роли эксперта от Свердловского УФАС выступила Екатерина ВОРОБЬЁВА, начальник отдела. В частности, она объяснила причины роста цен на куриное яйцо. Факторами, влияющими на повышение цен на данный продукт, оказались сезонность спроса, рост себестоимости, связанный с увеличением цен на зерно и корма, а также применение торговыми сетями различных торговых надбавок.

Рынок реализации яйца куриного в Свердловской области является конкурентным. Конкуренция обеспечивается за счет поставок из Тюменской, Челябинской и Новосибирской областей, Пермского края, Башкортостана и Удмуртии. По итогам проведённого анализа УФАС признаков нарушений антимонопольного законодательства при установлении цен на яйцо не выявило.

«Нами установлено повышение цен как в цепочке среди поставщиков, так и в цепочке розничной. Среди поставщиков мы сравнивали цены в октябре-ноябре - пиковый период повышения цен - с ценами в январе. Здесь рост отпускных цен поставщиков варьируется от 1,7% до 30%. В среднем по всем поставщикам повышение составило 16,9%", - прокомментировала результаты Екатерина ВОРОБЬЁВА. Розничные же цены на яйцо росли в диапазоне от 1% до 76% - в среднем по всем торговым сетям это составляет 27,5%.

Отметим, что анализ динамики цен на куриное яйцо проводился за период январь-ноябрь текущего года.