Свердловское УФАС России признало факт нарушения Администрацией Серовского ГО

Сфера деятельности: Транспорт

10 декабря Комиссия Свердловского УФАС России признала факт нарушения Администрацией Серовского ГО п. 2 и п. 8 ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О защите конкуренции», выразившийся в дискриминационном подходе при организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Данный факт нарушения выразился в совокупности следующих обстоятельств:

 - в избирательном заключении договоров на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по регулярным городским и пригородным маршрутам;

- в выборочном проведении конкурсов на обслуживание отдельных маршрутов, включённых в Единую маршрутную сеть городского пассажирского транспорта на территории Серовского ГО наряду с заключением договоров на обслуживание иных маршрутов (так же включённых в  Единую маршрутную сеть) без проведения конкурсных процедур;

- в части установления в Положении об организации транспортного обслуживания населения на территории Серовского городского округа требования к перевозчикам, не предусмотренного законодательством, а именно: иметь при выполнении пассажирских перевозок разрешение на право работы по маршруту (пп. 2 п. 12 Положения).

Данные обстоятельства могут привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по регулярным городским и пригородным маршрутам на территории Серовского ГО.

По итогам дела Администрации Серовского ГО выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.