Арбитражный суд Свердловской области 2 сентября 2014г. признал законным решение Свердловского УФАС по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд Свердловской области 2 сентября 2014г. признал законным решение Свердловского УФАС по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции».

 

Свердловским УФАС России  было принято решение признать в действиях ОАО «Свердловскавтодор» (в составе группы лиц с генеральным директором и ио генеральным директором)  и ЗАО «Аэродромдорстрой» (в составе группы лиц с единственным акционером)  факт нарушения п.2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в достижении соглашения в устной форме, о поддержании цены на открытом аукционе № 47 в электронной форме, состоявшемся 12.07.2012г., на уровне ее снижения не более чем на 3% от начальной (максимальной) цены контракта, во время встречи советника генерального директора ОАО «Свердловскавтодор», исполнявшего обязанности генерального директора во время проведения торгов , накануне аукциона и последующего необоснованного отказа ОАО «Свердловскавтодор» от дальнейшего снижения цены контракта (при наличии возможности снижения хотя бы еще на один шаг аукциона), заключении с победителем (ЗАО «Аэродромдорстрой») договора субподряда на выполнение части работ,являвшихся предметом торгов.

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела №12,согласно ч.1 ст. 39 Закона о защите конкуренции явилось поступление от Управления ФСБ по Свердловской области материалов, собранных в результате оперативно-розыскных мероприятий.Представленные Управлением ФСБ по Свердловской области материалы свидетельствуют о заключении между ЗАО «Аэродромдорстрой» и ОАО «Свердловскавтодор» устного антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах, а именно на повторном аукционе в электронной форме  на право заключения государственного контракта о выполнении работ по реконструкции участков автомобильной дороги IP 351 Екатеринбург-Тюмень с начальной стоимостью 1,7 млрд. рублей (заказчик – ФКУ «Управление автомобильных дорог «Урал»).

ОАО «Свердловскавтодор» и ЗАО «Аэродромдорстрой» ,не согласившись с решением УФАС по Свердловской области ,обратились в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующими заявлениями о признании указанного решения незаконным и его отмене.Арбитражный суд Свердловской области посчитал, что заинтересованным лицом  УФАС по Свердловской области исследовались в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства и факты, которые явились основанием для вынесения оспариваемого решения; выводы Свердловского УФАС России являются обоснованными. (Дело №60-17368/2014) Оценивая указанные обстоятельства, принимая их в совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителей об отмене решения Свердловским УФАС России.

Таким образом, в удовлетворении заявленных требований ОАО «Свердловскавтодор», ЗАО «Аэродромдорстрой» Арбитражный суд Свердловской области отказал; решение о признании наличия соглашения между ОАО «Свердловскавтодор»(в составе группы лиц с генеральным директором и ио генеральным директором) и ЗАО «Аэродромдорстрой»(в составе группы лиц с единственным акционером) признано законным и обоснованным.