УФАС России по Свердловской области объявил штрафы по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Свердловскавтодор» и ЗАО «Аэродромдорстрой».

УФАС России по Свердловской области объявил штрафы по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Свердловскавтодор» и ЗАО «Аэродромдорстрой».

 

Ранее УФАС по Свердловской области признало в действиях ОАО «Свердловскавтодор» (в составе группы лиц с генеральным директором и ио генерального директора)  и ЗАО «Аэродромдорстрой» (в составе группы лиц с единственным акционером)  факт нарушения п.2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в достижении соглашения в устной форме, о поддержании цены на открытом аукционе № 47 в электронной форме, состоявшемся 12.07.2012г., на уровне ее снижения не более чем на 3% от начальной (максимальной) цены контракта, во время встречи советника генерального директора ОАО «Свердловскавтодор», исполнявшего обязанности генерального директора во время проведения торгов , накануне аукциона и последующего необоснованного отказа ОАО «Свердловскавтодор» от дальнейшего снижения цены контракта (при наличии возможности снижения хотя бы еще на один шаг аукциона), заключении с победителем (ЗАО «Аэродромдорстрой») договора субподряда на выполнение части работ, являвшихся предметом торгов.

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела №12,согласно ч.1 ст. 39 Закона о защите конкуренции явилось поступление от Управления ФСБ по Свердловской области материалов, собранных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Представленные Управлением ФСБ по Свердловской области материалы свидетельствуют о заключении между ЗАО «Аэродромдорстрой» и ОАО «Свердловскавтодор» устного антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах, а именно на повторном аукционе в электронной форме  на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги IP 351 Екатеринбург-Тюмень с начальной стоимостью 1,7 млрд. рублей (заказчик – ФКУ «Управление автомобильных дорог «Урал»).

По итогам рассмотрения дела 25 сентября 2014г.  Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области ОАО «Свердловскавтодор» и ЗАО «Аэродромдорстрой»   признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.32.

Постановлением от 26 сентября 2014 г. УФАС России по Свердловской области ОАО «Свердловскавтодор»  назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 48 226 233  руб.

Также УФАС России по Свердловской области наложен штраф и в отношении ЗАО «Аэродромдорстрой» в размере 74 756 440  руб.

 

Штраф, согласно ст.14.31 КоАП ,исчисляется, исходя из объема выручки правонарушителя на рынке, где совершено административное правонарушение.