Арбитражный суд Свердловской области поддержал Свердловское УФАС России по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина».

Арбитражный суд Свердловской области поддержал Свердловское УФАС России по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина».

ООО «УниверсалТрансСтрой», ЗАО «Уралэнерго-Союз» обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с жалобой на действия организатора закупки – ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» при проведении открытого одноэтапного, без проведения предварительного квалификационного отбора, без проведения переторжки конкурса на право заключения договора на строительство инженерных сетей электроснабжения.

Решением №158-А от 25.08.2014 жалоба ООО «УниверсалТрансСтрой», ЗАО «Уралэнерго-Союз» признана обоснованной, в действиях заказчика лице ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» установлено нарушение пункта 3 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. Однако в связи с заключенным договором, принято решение предписание о совершении действий направленных на устранение нарушений порядка определения победителя или победителей не выдавать.

Не согласившись с указанным решением, ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области

В нарушение п.6.8.3 Положения конкурсная комиссия неправомерно исключила из состава опыт аналогичных работ, в то время как договоры представленные комиссии Свердловского УФАС России подтверждают выполнение работ по объекту энергоснабжения.  Комиссия же, фактически не проанализировав договоры по существу и не оценив их, действуя формально (исходя только из наименований договоров), нарушила п.3 ч.1 ст. 17 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Такие действия, выразившиеся в нарушении порядка определения победителя, могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Антимонопольный орган установил не факт необоснованного выбора победителя торгов в связи с неправильной оценкой документов, а тот факт, что представленные одним из участников документы оценены в действительности не были.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Свердловской области решил в удовлетворении требований ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» отказать.