Свердловским УФАС России произведен анализ нормативных правовых актов Свердловской области, определяющих порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

В соответствии Поручением ФАС России от 21.11.2014 № ЦА/47479/14 (вх. № 01- 679м от 24.11.2014) Свердловским УФАС России произведен анализ нормативных правовых актов Свердловской области, определяющих порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

Установлено, что в Свердловской области существует 52 нормативных акта в указанной сфере, в том числе: 10 - нормативные правовые акты Правительства Свердловской области, 42 - акты органов местного самоуправления.

Среди условий и критериев, которые, по мнению антимонопольного органа, могли бы ограничить круг получателей субсидий, определены:

-отсутствие методики отбора (критериев), как таковой;

-осуществление деятельности на земельных участках, расположенных в границах территорий, которые включены в определяемые перечни;

-осуществление полного технологического цикла производства;

-наличие (на любом праве) насаждений, площадь которых не менее, установленной в нормативном акте;

-производство продукции (товаров) в объеме, не менее, установленного в нормативном акте;

-регистрация претендента на получение субсидии только в определенном административно-территориальном образовании;

-определенная организационно-правовая форма претендента на получение субсидии;

-минование, с момента государственной регистрации лица претендующего на получение субсидии, определенного нормативным актом периода времени;

Сельхозтоваропроизводители, получившие отказ по основаниям указанным выше, или близким им по смыслу, могут обратиться в Свердловское УФАС России с соответствующим заявлением.

Заявления будут рассмотрены в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции» в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации» (утв. Приказом ФАС

России от 25.05.2012 № 339).