ФАС России осуждает публичную ложь

Федеральная антимонопольная служба дает пояснения по комментарию, прозвучавшему 18 июня 2015 года в эфире ряда федеральных телеканалов, об одном из дел ведомства.

Вчера в новостных выпусках были показаны сюжеты, посвященные встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с российскими промышленниками в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

В сюжетах используется отрывок обращения к Президенту заместителя генерального директора ЗАО «Аргус-спектр» Михаила Левчука. В своей речи г-н Левчук, рассказывая об итогах одного из антимонопольных расследований, откровенно дезинформирует и вводит в заблуждение не только Президента страны и представителей бизнеса, но и многомиллионную аудиторию ведущих российских СМИ.

Ложные утверждения выступающего дают понять, что ФАС России ошибочно обвинила ОАО «Вяземский машиностроительный завод» (ОАО «ВМЗ») в нарушении антимонопольного законодательства, а также необоснованно оштрафовала его на 36 млн рублей.

Докладчик некорректно трактует нарушение, допущенное предприятием, а также намеренно умалчивает о реальных обстоятельствах дела в отношении ОАО «ВМЗ» и его 29 региональных дилеров.

Напомним, что в сентябре 2013 года ФАС России признала ОАО «ВМЗ» и его 29 региональных дилеров нарушившими антимонопольное законодательство путем заключения запрещенных «вертикальных» соглашений (нарушение требований п.1 ч.2 и ч.4 ст. 11 закона «О защите конкуренции»). Суть нарушения состояла в том, что согласно незаконному соглашению, дилеры делили территорию продажи продукции ОАО «ВМЗ».

Кроме того, участники соглашения договорились не продавать товары ниже определенной цены и не конкурировать между собой.

ОАО «ВМЗ» производит оборудование для промышленной стирки белья (а не бытовые стиральные машины, как в своей речи преподнес г-н Левчук), которое используется для оснащения химчисток, например для нужд армии или в местах отбывания лишения свободы.

На рынке технологического оборудования для промышленной стирки белья ОАО «ВМЗ» занимает долю более 65%. 

Компания пыталась оспорить решение ФАС России, однако Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отказали ОАО «ВМЗ» и его дилерам в удовлетворении их жалоб и признали решение ведомства законным. 

В дальнейшем компания решила не обращаться в кассационную инстанцию и в суде признала факт своего нарушения. Суд утвердил мировое соглашение, согласно которому размер штрафа был снижен до 5 млн рублей.

Стоит отметить, что заместитель генерального директора ЗАО «Аргус-спектр» Михаил Левчук сознательно искажает факты о деятельности антимонопольной службы. В сентябре 2014 года его компания (ЗАО «Аргус-спектр») и ее 68 дилеров были признаны виновными в заключении запрещенных соглашений. При этом в своих интервью он отмечает, что тратит значительные финансовые средства (более 3 млн долларов США) и иные ресурсы на борьбу с ФАС России, то есть в своей общественной деятельности он преследует личные бизнес-интересы.