Управление возбудило дела в отношении ГУП СО «Газовые сети» и ЗАО «ГАЗЭКС».

Управление возбудило дела в отношении ГУП СО «Газовые сети» и ЗАО «ГАЗЭКС».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело по  признакам  нарушения  газораспределительной организацией ГУП СО «Газовые сети» п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося во взимании с застройщика платы за обследование объекта для разработки заключения о возможности технологического присоединения на этапе выдачи технических условий подключения, оформленного договором.

Управление отмечает, что выдача технических условий осуществляется бесплатно.

Проведение работ по определению возможности подключения к сетям газораспределения также осуществляется для потребителей бесплатно. Если у Вас есть договоры с требованием оплаты таких процедур - это повод обратиться к нам.

Рассмотрение назначено на 29 июля 2015 г. в 14.00.

Также, Свердловское УФАС России возбудило дело по  признакам  нарушения п.5. ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» газораспределительной организацией ЗАО «ГАЗЭКС», обязанной в соответствии с п. 6 Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314) выдавать технические условия подключения объекта к сетям газораспределения,  выразившихся в направлении  гражданину отказа в выдаче технических условий (исх. № Г/05-179 от 15.10.2014), при наличии утвержденных п.5 Постановления РЭК СО № 269-ПК от 24.12.14 стандартизированных ставок.

«После утверждения стандартизированных ставок на подключение к сетям газораспределения подключение больше не ставится в зависимость от наличия/отсутствия технологической возможности подключения. За счёт указанных ставок ГРО можно ликвидировать дефицит мощности для необходимого подключения. Пока это новая процедура в подключении к газовым сетям, но она должна помочь в решении большинства проблем по подключению»,- прокомментировала начальник отдела ограничения монополистической деятельности Елена Тюменцева.