Свердловское УФАС России признало факт нарушения ч.5 ст. 11 Закона о защите конкуренции ООО "УК "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА".

Свердловское УФАС России признало факт нарушения  ч.5 ст. 11 Закона о защите конкуренции ООО "УК "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА".

Свердловским УФАС России признан факт нарушения ч.5 ст. 11 Закона о защите конкуренции ООО "УК "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА",который  выразился в координации экономической деятельности операторов связи, предоставляющих услуги связи собственникам помещений в многоквартирных домах.

Общество осуществляет управление услугами связи, путем инициирования оформления отношений по поводу размещения операторами связи на общем имуществе в этих домах средств и линий связи договором возмездного оказания услуг, предусматривающим внесение оператором связи платы за такое размещение. А также, путем требования проведения силами операторов связи общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах по вопросу размещения оборудования связи и определения возмездных условий такого размещения, как условие доступа в многоквартирный дом, что может привести к:

-установлению и поддержанию (повышению) размера платы на услуги связи в этих многоквартирных домах за счет включения в нее операторами связи соответствующей части платы за размещение средств и линии связи;

-отказу операторов связи от заключения публичного договора с абонентами в этих многоквартирных домах;

-неисполнению операторами связи своих публичных обязанностей перед абонентами по договорам оказания услуг связи в условиях прекращения доступа к установленному в многоквартирном доме оборудованию связи.

Таким образом, Управление привлекло ООО «УК «ДЕЗ» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и назначило административный штраф в размере 1000000 рублей.

В свою очередь, общество обратилось с заявлением о признании недействительным решения антимонопольного органа в Арбитражный суд.

Арбитражный суд Свердловской области установил, что заинтересованным лицом обоснованно установлен факт координации управляющей организацией экономической деятельности операторов связи, предоставляющих телематические услуги связи, а также услуги связи для целей кабельного вещания собственникам помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, инициирования заключения от своего имени с операторами связи договоров по поводу размещения на общем имуществе в этих многоквартирных домах средств и линий связи, предусматривающих внесение оператором связи платы за такое размещение, а в случае отказа от заключения договоров - ограничения подачи электроэнергии на точки потребления оператора.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Свердловской области пришел к выводу и удовлетворил  заявленные требования общества частично и уменьшил  размер штрафа, наложенный на ООО "УК "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА", до 500000 рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований общества отказано.