Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях ТСЖ.

Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях ТСЖ.

Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ТСЖ «Соседи 2» и ООО УК «ЖКХ Проф» ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в координации экономической деятельности операторов связи, предоставляющих услуги связи собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД), управление которым осуществляется этим ТСЖ путем оформления отношений по поводу размещения операторами связи на общем имуществе в этом доме средств и линий связи возмездным договором, предусматривающим взимание с операторов связи платы.

Такие действия могут привести к:

-установлению и поддержанию (повышению) размера платы на услуги связи в этом многоквартирном доме за счет включения в нее операторами связи соответствующей части платы за размещение средств и линий связи (п.1 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

-отказу операторов связи от заключения публичного договора с абонентами в этом многоквартирном доме (п. 5 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

  «В Управлении имеется обширная практика, в том числе, судебная, в соответствии с которой заключение ТСЖ (УК) возмездных договоров с операторами связи, оказывающими услуги связи собственникам помещений в МКД, находящимся в управлении таким ТСЖ (УК), однозначно квалифицируется, как нарушение антимонопольного законодательства.

Уточню, что штрафы за такое нарушение варьируются от 1 до 5 миллионов  рублей (ч.2 ст.14.32 КоАП)»,- прокомментировала начальник отдела ограничения монополистической деятельности Елена Тюменцева.