МУП «Екатеринбургэнерго» перечислило в федеральный бюджет незаконно полученный доход.

Пресс-служба Свердловского УФАС России напоминает:

Ранее, Управление признало факт нарушения МУП «Екатеринбургэнерго» ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, выразившегося в осуществлении по отношению к ООО «ЭнТиС» акта недобросовестной конкуренции путем обуславливания действий по вводу в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии, установленных конкурентом, платой за их совершение. А также, выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в сумме 572 785, 18 руб.

 

Действия в отношении ООО «ЭнТиС» являются актом недобросовестной конкуренции и могут нанести вред и убытки общесту, в том числе вследствие перехода потенциальных потребителей данных услуг к  МУП «Екатеринбургэнерго». При этом суммы, оплаченные по договорам с МУП «Екатеринбургэнерго», можно признать убытками, так как они не были предусмотрены договорами с потребителями.

 

В то же время, МУП «Екатеринбургэнерго» не смогло предоставить на запрос антимонопольного органа документы, подтверждающие взимание платы за ввод ИПУ в эксплуатацию с потребителей, которым приборы учета устанавливались самим предприятием.

 

27 августа 2015 г. МУП «Екатеринбургэнерго» исполнило предписание Свердловского УФАС России и перечислило в бюджет сумму незаконно полученного дохода.

 

«Оплата незаконно полученного дохода является наиболее действенной мерой недопущения компаниями впредь нарушения законодательства, в силу того, что весь доход полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства будет в обязательном порядке перечислен в федеральный бюджет, что делает бессмысленным подобные нарушения впредь», - прокомментировал Дмитрий Шалабодов, руководитель Свердловского УФАС России.