Скажем призыву «Да»

Напоминаем, в центре г. Екатеринбурга был размещен рекламный баннер «ПризываНет» о предоставлении юридических услуг по освобождению и отсрочке от призыва на военную службу: «ПризываНет. Юридическая помощь в освобождении от армии на законных основаниях. ОТСРОЧКА. ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. ЗАКОННО».

 

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения рекламого законодательства послужило заявление Военного Комиссариата Свердловской области.

 

 

 

Управлением и заявителем был проведен опрос среди граждан на тему: побуждает ли  реклама "ПризываНет" к совершению каких-либо противоправных действий. По итогам опроса значительная часть опрошенных считает, что данная реклама, акцентируя внимание на возможность отсрочки от призыва на военную службу, сопровождаемая лозунгом "ПризываНет", побуждает к совершению противоправных действий, а значит, такие действия противоречат основным положениям рекламного законодательства.

 

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

 

Учитывая все обстоятельства, 10 сентября 1015 года Свердловское УФАС России признало рекламу о предоставлении юридических услуг ИП Сухаревым ненадлежащей, нарушающей п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Данная реклама побуждает к совершению противоправных действий, а именно к уклонению от призыва на военную службу. А также, комиссия антимонопольного органа решила выдать предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства