Свердловское УФАС России наложило административный штраф в отношении должностного лица ОАО «РЖД».

Поводом к возбуждению дела согласно п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ явилось заявление Депутата Законодательного Собрания Свердловской области в интересах гражданки о нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащего сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

 Гражданкой неоднократно отправлялись заявки на технологическое присоединение к электросетям энергопринимающего устройства, принадлежащего ей на праве собственности земельного участка  со строением, в ОАО «РЖД».

 Технологическое присоединение в соответствии с п. 6 Правил № 861 осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами № 861. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

 Проект договора об осуществлении технологического присоединения и  технические условия, как неотъемлемое приложение к договору были направлен заявителю ООО «ЭНЕРГОПРОМСБЫТ» со значительным нарушением установленного законодательством срока.

Рассмотрев материалы административного дела, должностное лицо ведомства пришло к выводу, что имеет место наличие события совершенного по месту осуществления деятельности по технологическому присоединению к сетям ОАО «РЖД» административного правонарушения, выразившегося в нарушении установленных п. 15 Правил № 861 сроков направления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства и  технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

 Управлением сформирована устойчивая практика, поддержанная арбитражными судами  о том, что в рамках  договора поручения ОАО «РЖД» и ООО «ЭНЕРГОПРОМСБЫТ» совместно осуществляют действия по подключению потребителей к электрическим сетям. При этом, поскольку технологические условия, направленные со значительным нарушением срока договора и технологических условий, подписаны определенным должностным лицом ОАО «РЖД», то в рамках рассмотрения административного дела Управление пришло к выводу, что именно это лицо виновно в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 9.21 КоАП.

Таким образом, должностное лицо Свердловского УФАС России признало должностное лицо ОАО «РЖД»  виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 10 000,00 рублей.