БРИКС – это почти половина потребителей всего мира

«Это гигантский рынок сбыта для транснациональных корпораций. Поэтому они должны вести себя в наших странах, как в своих», заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев 12 ноября 2015 года в ходе Пленарного заседания 4ой международной Конференции по конкуренции БРИКС (Дурбан, ЮАР).


«Многие транснациональные корпорации приносят нам плохие практики, от которых они давно отказались и в Северной Америке, и в Европе. Причем эти практики порой затрагивают жизненно важные интересы наших стран», - подчеркнул Игорь Артемьев. Он предложил создать Рабочие группы, в которых примут участие представители антимонопольных органов и других государственных регуляторов стран БРИКС для пресечения таких недобросовестных действий и выработки лучших практик работы, отметив, что этот инструмент может быть реализован уже в ближайшее время.


Также глава ФАС России рассказал участникам мероприятия о российском антимонопольном ведомстве, которое представлено 84 региональными отделениями во всех субъектах РФ, что «позволяет проводить единую антимонопольную политику по всей стране».


Говоря о полномочиях российского антимонопольного ведомства, Игорь Артемьев назвал их расширение в 2015 году «принципиальным решением Правительства России». Напомним, ФАС России переданы функции по контролю в сфере государственного оборонного заказа и в области тарифного регулирования.


«В последние годы в России возобладала концепция единого антимонопольного регулятора. Сегодня ФАС занимается экономическим макрорегулированием конкурентных сфер и областей смежных с ними: мы можем возбуждать дела в отношении органов власти по нарушениям правил конкуренции, мы контролируем все государственные закупки, в том числе и в области обороны, контролируем распределение природных ресурсов – недр, природных ресурсов, земли – на конкурентной основе, занимаемся контролем за торговой деятельностью, недобросовестной конкуренцией и т.д., - добавил руководитель ФАС России. – Все это дает огромный синергетический эффект».


Кроме того, он рассказал об изменениях в антимонопольном законодательстве, и отметил, что недавно принятый «четвертый антимонопольный пакет» вступит в силу уже 5 января 2016 года: «Это наш ответ на рекомендации ОЭСР, которые были нам даны в 2013 году. Мы их полностью учли в нашем пакете и теперь российское законодательство полностью гармонизировано с лучшими практиками ОЭСР».


Также Игорь Артемьев рассказал о разрабатываемой ФАС России Международной Конвенции «О борьбе с картелями»: «ФАС завершает разработку Конвенции. Создание картелей законодательно запрещено во многих странах, поэтому нельзя допускать их образование и на международном уровне. За это правонарушение также должна следовать ответственность». Он подчеркнул, что проект Конвенции будет направлен партнерам по БРИКС для обсуждения его внутри организации.


Справка:

В ходе конференции состоится встреча руководителей конкурентных ведомств стран БРИКС, в рамках которой планируется подписание Совместного заявления руководителей конкурентных ведомств стран БРИКС.