Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение, предписание и штраф антимонопольного органа по делу в отношении МУП «Водоканал».

Ранее, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области был выявлен факт нарушения МУП «Водоканал п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось  в направлении предприятием заявителю (ООО «Имущественный комплекс «Палникс») письма в условиях невыполнения, установленной ч. 7 ст. 18 Закона о водоснабжении и п. 101 Правил №644 обязанности обратиться в 30 дневный срок в уполномоченный орган с предложением о включении в Инвестиционную программу мероприятий по подключению объектов заявителя, а также в последующем невыполнении предупреждения Свердловского УФАС России.

 По обстоятельствам дела у МУП «Водоканал» имелась возможность осуществлять свои гражданские права в установленных в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции пределах и изначально формировать Инвестиционную программу исходя из принятых на себя обязательств, возникших из ранее выданных технических условий, но данным лицом не предпринималось никаких для этого мер, поскольку Предприятие считает свои действия правомерными.

 Таким образом, Свердловское УФАС России признало МУП «Водоканал» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 23 395 647 рублей.

 Не согласившись с решением Управления, МУП «Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решение, предписание и постановление ведомства. Суд первой инстанции оставил решение и предписание антимонопольного органа в силе, однако, снизил административный штраф до 5 000 000 рублей.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 22.01.2016 г. оставил решение, предписание и административный штраф в размере 5 000 000  рублей без изменений.