Суд первой инстанции поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по делу в отношении МУП "ТАГИЛЭНЕРГО".

Напоминаем, поводом к возбуждению дела послужило заявление ООО "КБ-СОЮЗ" о нарушении предприятием антимонопольного законодательства.

Из материалов дела следует, что между ООО "КБ-СОЮЗ" и МУП "ТАГИЛЭНЕРГО" заключен договор теплоснабжения, согласно которому Энергоснабжающая организация подает потребителю (ООО "КБ-СОЮЗ") тепловую энергию в виде горячей воды для нужд отопления и водоснабжения на объект, расположенный в г. Нижний Тагил.

07.11.2014 предприятием в адрес ООО "КБ-СОЮЗ"было направлено уведомление об ограничении подачи тепловой энергии.

МУП "ТАГИЛЭНЕРГО" по состоянию на 30.10.2014 была  установлена задолженность ООО "КБ-СОЮЗ" за потребленную энергию по договору теплоснабжения. В связи с чем, 07.11.2014 предприятие направило в адрес ООО "КБ-СОЮЗ" уведомление о предстоящем ограничении подачи тепловой энергии на объект.

11.11.2014 на объекте был составлен акт на отключение от системы теплоснабжения и опломбирование запорных устройств, однако, фактического отключения либо ограничения произведено не было.

На момент прибытия комиссии 11.11.2014 в подвальное помещение прибор учета был неисправен. К 04.12.2014 прибор учета тепловой энергии был введен в эксплуатацию. В последствие чего, МУП "ТАГИЛЭНЕРГО" установлено, что при определении суммы задолженности была допущена счетная ошибка и задолженность ООО "КБ-СОЮЗ" за тепловую энергию отсутствует.

Таким образом, антимонопольный орган признал факт нарушения МУП «ТАГИЛЭНЕРГО» ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном направлении уведомления с угрозой последующего ограничения подачи тепловой энергии на объект потребителя (ООО «КБ-Союз»), а также явки на данный объект с целью реализации угрозы ограничения. Такие действия  повлекли (могут повлечь) ущемление прав и законных интересов потребителя.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Изучив все обстоятельства дела, 18.12.2015 Свердловское УФАС России признало МУП «ТАГИЛЭНЕРГО» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 992 809,18 рублей.

Не согласившись с решением Управления, МУП «ТАГИЛЭНЕРГО» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд первой инстанции 24.02.2016 оставил решение антимонопольного органа без изменений, однако, снизил размер административного штрафа до 2 198 561,84 рублей.