Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дела по признакам нарушения закона о торговле в действиях торговой сети «Пикник».

Основанием к возбуждению дела послужило заявление ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад» на действия ИП Чантурия М.Ю. (торговая сеть «Пикник») и ИП Плотицина М.Д. (торговая сеть «Пикник»), где усматриваются признаки нарушения пп. а) п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле.

Данные признаки нарушения выразились в части непредставления информации об условиях отбора контрагентов для заключения договоров поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса, а также в уклонении от рассмотрения коммерческого предложения.

В связи с чем, Управлением были направлены запросы в адрес ИП Чантурия М.Ю. и ИП Плотицина М.Д. о предоставлении письменных объяснений по жалобе и дополнительной информации.

Также, из обстоятельств следует то, что ИП Плотицин М.Д., как хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации  торговой сети «Пикник», не представил  ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад» информацию об условиях отбора поставщиков для заключения договоров поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад».

ИП Чантурия М.Ю., осуществляющая торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации  торговой сети «Пикник» направила информацию об условия отбора поставщиков для заключения договоров поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса, но данная информация носит общий характер и не может рассматриваться в качестве информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора, поскольку не позволяет определять потребности торговой сети в товарах и формировать предложения по условиям поставок, что влечет невозможность поставщика, не имеющего такую информацию, конкурировать с другими поставщиками.

При этом сформулированные в обобщенном виде условия, вводят поставщиков в заблуждение и создают условия, при которых любое предложение поставщика может быть признано несоответствующим таким условиям.

Согласно п.п. а) п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов.

Таким образом, Свердловское УФАС России возбудило дела по признакам нарушения пп. а) п. 1 ч. 1 ст. 13 Закон о торговле, которые выразились в создании дискриминационных условий путем непредставления ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад» информации об условиях отбора контрагентов для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора в установленный Законом о торговле срок со дня получения соответствующего запроса (ч. 1 ст. 9 Закона о торговле), а также в продолжающимся бездействии по нерассмотрению коммерческого предложения ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад».