Арбитражный суд Свердловской области оставил без изменения штраф 100 000 рублей в отношении ЗАО УК «Екатеринбург».

Ранее, Свердловским УФАС России в отношении ЗАО  УК «Екатеринбург» и ЗАО «УК РЭМП «Железнодорожного района» возбуждено дело по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции.

На основании ст. 25, ч. 5 ст. 45 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган запросил  у ЗАО «УК «Екатеринбург» представить в срок необходимые  сведения.

Обществом был представлен только перечень лиц, составляющих с ЗАО УК «Екатеринбург» одну группу лиц и не представлены копии всех возмездных договоров с операторами связи, а также перечень оборудования и линии связи в многоквартирных домах, с указанием назначения такого оборудования.

Данные обстоятельства послужили основанием для вывода Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области о несвоевременном предоставлении необходимой информации при установленном сроке.

В связи с чем, ведомством вынесено постановление о назначении ЗАО "Управляющая компания "Екатеринбург" административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Полагая, что данное постановление является незаконным, ЗАО "Управляющая компания "Екатеринбург" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, суд первой инстанции принял решение в удовлетворении заявленных требований ЗАО УК «Екатеринбург» отказать, тем самым, поддержав позицию Свердловского УФАС России.