Свердловское УФАС России назначило штраф 50 000 рублей в отношении ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга".

По требованию антимонопольного органа, ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга" необходимо было представить соответствующие документы, а именно:

-письменное объяснение по изложенным признакам нарушения Закона о защите  конкуренции;

-копии возмездных договоров (при наличии), заключенных Управляющей организацией с операторами связи;

-перечень оборудования и линии связи в многоквартирных домах, управляемых  Управляющей организацией, с указанием назначения такого оборудования (транзитное либо предназначенное для оказания услуг связи только собственникам помещений многоквартирных домов);

-информацию о перечне лиц, составляющих с Обществом одну группу лиц по признакам, указанным в ст. 9 Закона о защите конкуренции по форме, утвержденной Приказом ФАС России № 293 от 20.11.2006.

Общество представило лишь информацию о перечне лиц, составляющих с ним одну группу лиц, вместе с тем, сообщило ведомству о том, что в настоящее время договоров с операторами связи не имеет и сведениями о перечне  оборудования  и линиях связи  операторов управляющая организация не располагает, поэтому представить данную информацию не имеет возможности.

Ведомство запросило у ЗАО «Комстар-Регионы» и Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» копии возмездных договоров заключенных операторами связи с управляющими компаниями, в том числе, с  ООО «УК ЖК Орджоникидзевского района».

На указанный запрос ЗАО «Комстар-Регионы» представило в Управление копию действующего возмездного договора оказания услуг между ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга" и ЗАО «Комстар-Регионы», а также копию действующего возмездного договора аренды между  ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга" и ООО «ЕвроТел».

Таким образом, имеет место наличие событий совершенных по месту нахождения Свердловского УФАС России административных правонарушений, выразившихся в представлении в Свердловское УФАС России заведомо недостоверных сведений (информации) о том, что общество в настоящее время  договоров с операторами связи не имеет, а также в несвоевременном представлении сведений (информации).

Свердловское УФАС России 27.04.2016 признало ООО «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.