Суды первой и апелляционной инстанции оставили штраф за несвоевременное предоставление информации ООО «ХанГер» в силе.

В связи с проведением еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров в Свердловской области и в целях недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров, а также в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Управление запросило у ООО «ХанГер» информацию о ценах реализации продукции оптовым покупателям (торговым сетям) Свердловской области за конкретные отчетные периоды.

Однако ООО «ХанГер» направило в адрес Управления информацию с нарушением срока в 3 дня без подписи директора общества и печати организации.

Ходатайство о продлении срока предоставления информации и письменных пояснений о причинах задержки предоставления по указанному запросу ООО «ХанГер» не направляло.

Исходя из чего, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области сделан вывод о несвоевременном предоставление необходимой информации, при установленных сроках представления и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ООО «ХанГер» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Решением суда первой инстанции было принято решение отказать обществу в удовлетворении заявленных требований и оставить административный штраф в силе.

Вместе с тем, 11.05.2016 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, тем самым, поддержав позицию Свердловского УФАС России.