Антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения рекламного законодательства в журнале «Моя прекрасная дача».

Основанием к возбуждению дела послужило заявление гражданина, перенаправленное Депутатом Законодательного собрания Свердловской области, о распространении в журнале «Моя прекрасная дача» №4 (773) за март 2016 г. информации следующего содержания:

 

«До 31 марта можно оформить подписку на второе полугодие 2016 года по ценам 2015-го!».

 

Обратившись в почтовое отделение, заявитель смог оформить подписку на данный журнал по цене 349,02 руб. вместо 320,64 руб. (цена, по которой заявитель оформил подписку в 2015 году).

В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-Ф3 «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно ч.7 ст.5 Ф3 «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ч.6 ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8  ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель. Антимонопольным органом установлено, что издателем журнала «Моя прекрасная дача» является ООО «Пресс-Курьер».

Таким образом, Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» в журнале «Моя прекрасная дача».