Информация о состоянии конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.

Целью проведения анализа явилось выявление барьеров и проблем, влияющих на развитие конкуренции на рассматриваемом рынке, выявление и предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, а также оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.

Из  информации, поступившей в Управление от хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по теплоснабжению на территории г. Екатеринбурга, г. Нижнего Тагила, г. Каменск-Уральского, ГО Первоуральск, выявлены  следующие барьеры для входа на товарный рынок теплоснабжения:

 

-административные барьеры (высокая плата за подключение объектов капитального строительства к городским сетям инженерно-технического обеспечения; постоянное удорожание кредитных ресурсов для организаций-застройщиков (процентные ставки, страхование, требование к залоговому обеспечению и другие);

-экономические барьеры (низкий уровень инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса, низкая прозрачность в сфере корпоративного и финансового управления коммунальных организаций; дефицит квалифицированных кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства и другие);

-инфраструктурные барьеры (высокая степень износа коммунальной инфраструктуры (более 60 %), рост количества аварий в системах теплоснабжения;

высокие потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей, которые значительно превышают нормативы и другие).

 

Предложения по преодолению барьеров входа на товарный рынок услуг по теплоснабжению: привлечение больших инвестиций, льготное кредитование, инвестиционный анализ существующей схемы теплоснабжения (расчет эффективности инвестиций в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников тепловой энергии, насосных станций, тепловых пунктов), использование надежного расчета для получения показателей перспективного потребления тепловой энергии, решение вопросов на федеральном и муниципальном уровне о так называемых «бесхозных сетях», утверждение прозрачной и понятной схемы расчета тарифов на услуги по теплоснабжению.

 Что касается оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке (реализация тепловой энергии), то:

-рынок услуг по теплоснабжению в границах г. Екатеринбурга относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией, уровень концентрации данного рынка – умеренный;

-рынок услуг по теплоснабжению в границах г. Нижнего Тагила, г. Каменск-Уральского, ГО Первоуральск относится к рынку с неразвитой конкуренцией, уровень концентрации данного рынка – высокий.

Относительно состояния оценки конкурентной среды на товарном рынке (передача тепловой энергии) в границах г. Екатеринбурга, г. Нижнего Тагила, г. Каменск-Уральского, Управлением установлено, что такой рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией, уровень концентрации данного рынка – высокий.

Обращаем Ваше внимание: данный анализ проведен в соответствии с порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, методическими рекомендациями ФАС России по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению и в соответствии с Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции  на товарных рынках на 2015-2016 годы.