Анализ состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых 2014 – 2015 г.г.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области во исполнение Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках провело анализ состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых в Свердловской области в 2014 – 2015 гг.

Под рыбоводной продукцией лососевых понимается сырьё сельскохозяйственного происхождения (оплодотворенная икра, личинка, малек и т.п.), необходимое для дальнейшего использования в процессе производства различной продукции аквакультуры.

К лососевым относятся следующие виды: кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча, сима, лосось атлантический (семга), лосось озерный, кумжа (форель), лосось каспийский, лосось черноморский, гольцы, палия, таймень, ленок, форель радужная (породы, кроссы, гибриды).

По результатам проведенного анализа Управлением установлено отсутствие хозяйствующих субъектов – продавцов-производителей, осуществлявших оптовую реализацию рыбоводной продукции лососевых на территории Свердловской области и за её пределы в 2014 – 2015 гг.

Хозяйствующие субъекты – продавцы рыбоводной продукции лососевых зарегистрированы за географическими границами Свердловской области (в Ленинградской, Челябинской, Московской областях, в Пермском крае и Краснодарском крае).

Продавцы рыбоводной продукции лососевых закупали эту продукцию у хозяйствующих субъектов – производителей рыбоводной продукции лососевых, находящихся за географическими границами Российской Федерации в таких странах, как США, Дания и Франция, а затем поставляли её покупателям в Свердловскую область, а именно: ООО «Среднеуральский рыбоводный комплекс», ООО «Рефтинский рыбхоз», ООО «Сельскохозяйственное предприятие РыбПромКомплекс», которые приобретали её в целях выращивания с последующей реализацией готовой товарной продукции в розничные торговые объекты.