Заседание президиума Правительства Свердловской области

Руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов принял участие в заседании президиума Правительства Свердловской области по вопросу «Об одобрении Концепции оформления и размещения объектов наружной рекламы на территории Свердловской области».

Целями данной Концепции являются:

  • формирование единого визуального восприятия рекламного пространства;
  • рациональное размещение рекламных конструкций;
  • устранение негативного влияния рекламных конструкций на безопасность дорожного движения;
  • обеспечение положительного эстетического восприятия рекламных конструкций;
  • обеспечение качественного информационного обслуживания населения;
  • подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В рамках мероприятия, Дмитрий Валерьевич выступил с докладом и презентацией на тему «О практике применения законодательства Российской Федерации о рекламе в Свердловской области», где рассказал о функционале ведомства в сфере рекламы, тенденциях рынка наружной рекламы в СО, расширении сотрудничества с Уральским главным управлением Центрального Банка РФ и Управлением МВД по г. Екатеринбургу, а также о статистике нарушений за 2015 г. – 1 полугодие 2016 г.

Кроме того, руководитель ведомства озвучил проблемные вопросы на рынке распространения наружной рекламы, а именно:

  • о необходимости укрепления дисциплины на рынке распространения наружной рекламы с целью решения проблемы незаконного размещения рекламы, путем внесения изменений в статью 14.37 КоАП РФ в части повышения размера штрафа для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • о необходимости установления перечня документов, представляемых для надлежащего подтверждения перехода права собственности на рекламную конструкцию, а именно: внести изменения в законодательство о  рекламе в части определения перечня документов, которые необходимо представить для надлежащего  уведомления собственника недвижимого имущества (находящегося в муниципальной или иной собственности), к которому присоединяется рекламная конструкция, о  возникновении у третьих лиц прав в отношении такой рекламной конструкции;
  • о необходимости установления ответственность за неисполнение рекламораспространителями обязанности, предусмотренной  ч. 9.3 ст. 19 ФЗ «О рекламе», об уведомлении собственника недвижимого имущества о переходе права собственности на рекламную конструкцию.